Как быть, если украли паспорт и вернули через пару часов?

Украли в электричке паспорт, через пару часов на станции его нашла уборщица и вернула. стоит ли писать заявление в полицию? больше всего переживаем из-за уредитов и микрозаймов. Спасибо

, Юрий, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. Так как паспорт выкинули, а не украли и не переклеили в нем фотографию для получения кредита, то Вам волноваться нечего. Для получения кредита или микрозайма необходимо предоставить ряд документов (например, копию паспорта, Вашу фотографию, где Вы держите свой паспорт и иные документы). Просто так на оснований только копии Вашего паспорта кредит или микрозайм никому не  выдадут. Так что можете в полицию не обращаться. Можете обратиться в полицию, если кроме паспорта у Вас еще что-то было украдено.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юрий. Вы правы, чтобы подстраховаться, стоит написать заявление в полицию, тем более у Вас есть свидетель, нашедший документ. Полиция проведет соответствующую проверку, не исключено, что вора и найдут (в любом случае на руках останутся подтверждающие событие документы). Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Всего доброго.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Если есть реальные опасения того, что злоумышленники могли воспользоваться Вашим паспортом, тогда лучше написать заявление в полицию, по крайней мере, они зафиксируют сам факт того что с документов случилась такая история и в случае чего сможете ссылаться на временное отсутствие его в Вашем распоряжении. В отсутствие такого заявления сложно будет на это ссылаться. Так что подстраховаться будет не лишним.