Как уволить сотрудника на испытательном сроке, если он не справляется с задачами?

Добрый день, интересует следующий вопрос- как уволить сотрудника на испытательном сроке? В его обязанности входит разработка программ и с этой задачей он не справляется абсолютно, развивается и обучается "из под палки" Три дня назад, с его слов, умер близкий родственник и когда появиться на работе теперь он не знает.

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Ст. 71 ТК РФ.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Если Вы заключили с ним трудовой договор, по которому он проходит испытательный срок, то Вы вправе требовать от работника выполнения поручений руководства.

Проведите внутреннюю проверку, установите какие поручения не выполнены работником и проигнорированы. Главное, что бы в документах при приеме на работы работник был ознакомлен к его обязанностями

 Ч. 1 ст. 71 Трудового кодекса РФ указывает, что если работник не ознакомлен с должностной инструкцией либо иным локальным нормативным актом, устанавливающим его трудовые обязанности, то определить круг его трудовых обязанностей и, соответственно, ненадлежащее их исполнение не представляется возможным.

Однако если обязанности установлены в других документах, суд может посчитать увольнение правомерным.

Судебная практика неоднородна, при приеме на работу лучше ознакомить сотрудника с должностной инструкцией. Тогда доказывать, что работник во время испытания не справился с выполнением своих обязанностей, будет легче.

Впрочем если работник не приходит на работу, то Вы вправе уволить его за прогул.

Если Вы заключили с ним трудовой договор, по которому он проходит испытательный срок, то Вы вправе требовать от работника выполнения поручений руководства.

Проведите внутреннюю проверку, установите какие поручения не выполнены работником и проигнорированы. Главное, что бы в документах при приеме на работы работник был ознакомлен к его обязанностями

 Ч. 1 ст. 71 Трудового кодекса РФ указывает, что если работник не ознакомлен с должностной инструкцией либо иным локальным нормативным актом, устанавливающим его трудовые обязанности, то определить круг его трудовых обязанностей и, соответственно, ненадлежащее их исполнение не представляется возможным.

Однако если обязанности установлены в других документах, суд может посчитать увольнение правомерным.

Судебная практика неоднородна, при приеме на работу лучше ознакомить сотрудника с должностной инструкцией. Тогда доказывать, что работник во время испытания не справился с выполнением своих обязанностей, будет легче.

Впрочем если работник не приходит на работу, то Вы вправе уволить его за прогул.