Применяются ли поправки по сроку пребывания в СИЗО к уже отбытым наказаниям?

Президент подписал закон о перерасчете срока СИЗО, про временные рамки ничего не сказано! Если человек сидел более 10 лет назад и сохранил информацию сколько он пробыл в СиЗо а потом на общем режиме и если применить кэф 1,5 и факт освобождение по удо будет перебор в днях, можно ли сделать перерасчет в то время и пробовать получить компенсацию за лишние отсиженные дни?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Указанный Федеральный закон будет применяться только в отношении лиц, отбывающих наказание

Статья 2

Положения статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) подлежат исполнению:
1) в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении;
2) в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении:
а) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
б) лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ;
в) военнослужащих, отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе или содержания в дисциплинарной воинской части.