Есть ли шансы взыскать моральный вред при совершенном ДТП?

Я при дтп была пасажиром приченен вред средней тяжести есть ли щансы выиграть в суде маральный и материальный ущерб

, Виктория, г. Минусинск
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. В том случае, если Вы были признаны пострадавшей стороной, все шансы на взыскание морального вреда у Вас имеются. Объем возмещения будет определяться судом, который рассмотрит степень вины причинителя вреда, степень тяжести причиненного вреда (нужны будут медицинские документы).

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Виктория!

Действительно, Гражданский кодекс предусматривает возмещение материального и морального вреда.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В исковом заявлении Вы должны подтвердить, понесенные Вам потери, после чего суд примет решение об отказе или удовлетровении Ваших требований.