Кто должен снимать данное обременение и в какие сроки?

В декабре 2017 г. приобрела квартиру в ипотеку, у бывших собственников она тоже была в ипотеке, обременение до сих пор не снято, мне выставляют неустойку.

, Татьяна, г. Тюмень

Здравствуйте.

1. Обязательство по первой ипотеки было погашено?

2. Что согласно договору купли-продажи происходило с первым залогом?

В любом случае, обременение нужно снять собственнику. Прошлый собственник не сможет это сделать.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна