8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне добиться ремонта в подъезде от УК?

Добрый день!Наш дом обслуживает УК,ежемесячно мы платим за содержание жилья.Ремонт УК отказывается делать,ссылаясь на то что они за свой счет не обязаны делать.Ремонт УК согласна сделать за счет доп.средств,которые жильцы должны собрать,за ремонт 1го подъезда УК сделала смету,сумма более 40тр.Также подъезды не убираются круглогодично,т.к.у нас нет уборщицы.Скажите ,пжл,УК обязана по закону делать ремонт за счет своих средств(средств УК),т.к мы ежемесячно вносим деньги?И должна ли без доп оплаты УК производить уборку подъездов (предоставлять уборщицу)?.Как мне добится ремонта в подъезде от УК ?Ссылаться на какие ФЗ РФ?И что и какие документы мне нужно составить самостоятельно?

Показать полностью
  • 20171201_123435
    .jpg
  • 20171109_113800
    .jpg
, Лилия, г. Пермь
Наталия Зененкова
Наталия Зененкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лилия!
Что касается нормативной базы по Вашему вопросу, круг обязанностей управляющей компании, в частности по ремонту подъездов, регламентирован «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.

В силу пункта  3.2.9.  указанных Правил периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа.

В случае же необходимости проведения ремонта подъезда чаще указанного периода, необходимо решение общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного жилого дома.

Необходимо отметить, что данные работы управляющая компания должна выполнять вне зависимости от того, включены они в договор управления либо не включены. При этом, взимание дополнительной платы с жителей является не правомерным поскольку данные услуги включены в тариф на содержание и ремонт жилья, в том числе и уборка подъездов.
 Исключение составляют работы, относящиеся к капитальному ремонту, перечень которых предусмотрен статьей 166 Жилищного кодекса РФ. Выполнение данных работ финансируется за счет средств регионального фонда содействия капитальному ремонту имущества в многоквартирных домах Вашего региона. Оплата собственниками помещений взносов на капитальный ремонт взимается отдельно.
Отвечая на Ваш вопрос о том, как добиться ремонта в подъезде от управляющей компании, рекомендую обратиться с письменным заявлением в саму управляющую компанию, указав в нём объем работ, которые необходимо провести. Обращение следует оформить в двух экземплярах, один из которых необходимо зарегистрировать в канцелярии управляющей компании, что будет являться гарантией получения Вашего обращения.
В случае получения неудовлетворительного ответа, либо его отсутствия, следующим шагом будет обращение в Госжилинспекцию с жалобой на бездействие управляющей компании, копию жалобы можете направить в районную прокуратуру, что позволит поставить Вашу ситуацию на контроль в надзорном органе. При  отсутствии результатов и в этом случае, Вы можете в судебном порядке обязать управляющую компанию произвести ремонт.
При возникновении вопросов с удовольствием отвечу, поскольку являюсь практикующим юристом  в сфере ЖКХ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Читал по этой теме в интернете что должны были включить автоматически, как этого добиться?
Явлюсь военнослужащис по контракту с 2018 года (в звании ефрейтор всю службу 2018-2024) (первый контракт 2018-2021г, второй 2021-2022г, третий 2022-2025г) В 21г. Командир взвода сказал что нужно писать рапорт о включении в реестре НИС Не мог написать в связи с нахождением в командировке, по прибытию обратно командир сказал что не нужно тк типо автоматически включили в данный момент (2024г.) выясняется что не включен Что можно сделать и какие варианты есть? Читал по этой теме в интернете что должны были включить автоматически, как этого добиться?
, вопрос №4091562, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб
Здравствуйте! В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб. за жидкость и испаритель, куда была залита эта жидкость. Обращался в Роспотребнадзор, они сказали что нужно сначала попытаться решить вопрос с самим магазином. Подскажите, какую сумму моральной компенсации или потраченного времени можно потребовать от магазина, или какая сумма может быть передана мне от магазина-нарушителя в случае подтверждения нарушения Роспотребнадзором?
, вопрос №4091316, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Как поступить в данной ситуации, чтобы страховая выплатила полную стоимость ремонта?
Здравствуйте, попал в ДТП, машина 2002 года. В страховую подали заявление на ремонт автомобиля, но в течение 20 календарных дней со дня заявления пришел отказ в ремонте и просьба предоставить банковские реквизиты. Как поступить в данной ситуации, чтобы страховая выплатила полную стоимость ремонта? Автомобиль стоит 1.000.000 Независимая экспертиза насчитала ремонт на 2.240.000
, вопрос №4089317, Дмитрий, г. Рязань
Недвижимость
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
, вопрос №4089326, Геннадий, г. Владивосток
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.07.2018