Как быть с оплатой налога и страховых взносов?

Я в 2017 г в мае открыла ИП УСН доходы. Так как я новичок, то мне в налоговой не объяснили, как правильно оплачивать страховые и налоги. Я 23 января оплатила страховые за 2017., но мне при проверке декларации выставили полностью налог, что я и оплатила. Позже я узнала, что при подаче декларации я должна была вычесть страховые из налога, но т к я оплатила только в 2018г, то налог мне пришлось оплатить полностью. В ПФР И ОМС те страховые, которые начислили за 2017г забрали. Как мне теперь быть. При подаче декларации за 2018г, я могу учесть те страховые, кот. я оплатила за 2017г, ведь я выходит дважды оплачивала страховые в налоге? Я сделала запрос в Налоговую и мне прислали ответ, что за 2017 г мои страховые списаны.

  • 05759 001
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

При подаче декларации за 2018г, я могу учесть те страховые, кот. я оплатила за 2017г, ведь я выходит дважды оплачивала страховые в налоге?

Татьяна

в целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса сумма уплаченных платежей страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен (письмо Минфина от 1 марта 2017 г. N 03-11-11/11487).

соответственно  ответ -да, Вы можете уменьшить авансовый платеж за 1 квартал 2018г. на сумму уплаченных в январе 2018г. страховых взносов за 2017 год.