316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Какие документы подать в суд и написать заявление

Добрый день.

Жена неделю назад увезла 10 месячного ребенка к теще. С тещей в очень плохих отношениях. Жена и теща не дают видеться с ребенком. Не могу подать на развод, так как ребенку 10 месяцев.

Хочу подать в суд, о том что не дают видеться с ребенком, какие документы нужны и какое заявление написать в суд.

11 Июля 2018, 22:11, вопрос №2050063 Виталий, г. Пермь
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
41%
Юрист - Иван
7,6
Рейтинг Правовед.ru
8304
ответа
4110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виталий.

Подавать необходимо исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Это право предусмотрено федеральным законодательством.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
11 Июля 2018, 22:15
q Отблагодарить
1 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
8304
ответа
4110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом что касается искового заявления, в принципе можете ознакомиться с типичным образцом, который я приложу в файле, там же указан примерный перечень документов.

Но лучше обратиться за его составлением к юристу, так как каждый случай может быть индивидуален.

образец образец иска.docиска.doc
11 Июля 2018, 22:17
Виталий
клиент, г. Пермь

Понял, возможно подать иск, если мы еще не в разводе?

11 Июля 2018, 22:22
7,6
Рейтинг Правовед.ru
8304
ответа
4110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Можете подать и сейчас, если фактически Вы вместе не проживаете и она препятствует Вашему общению с ребенком.

11 Июля 2018, 22:22
7,6
Рейтинг Правовед.ru
8304
ответа
4110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В законе указано, 

Родитель, проживающий отдельно от ребенка

т.е. не обязательно проживающий отдельно после именно расторжения брака

11 Июля 2018, 22:23
Задайте свой вопрос юристу!
получен
гонорар
32%
Адвокат - Марина
1020
ответов
349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Если договориться с супругой о порядке общения с ребёнком не получается, то следует обратиться в суд с иском об  устранении препятствий к общению с ребёнком   и определении порядка общения с ребёнком. 

Согласно ч.ч. 1, 2 и 4 ст. 66 Семейного кодекса РФ  родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

11 Июля 2018, 22:15
q Отблагодарить
0 0
1020
ответов
349
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

документы:

исковое заявление

копия свидетельства о рождении ребёнка
Копия свидетельства о рождении  

Копия свидетельства о заключении  брака 

Копия паспорта (вашего)

11 Июля 2018, 22:19
получен
гонорар
27%
Юрист - Олег
2572
ответа
1069
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Вам нужно подавать иск в суд об определении порядка общения с ребенком

Иск подается в районный суд по месту регистрации супруги

К иску прикладываете копии своего паспорта, свидетельства о рождении ребенка, о заключении брака, копию паспорта жены, если есть

Суд при разрешении спора исходит из интересов ребенка и баланса интересов родителей.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

На родителя, который просит определить порядок общения ребенка с ним, возлагается обязанность доказать, что общение с ребенком не противоречит интересам ребенка и у него имеется все необходимое, чтобы создать благоприятные условия для ребенка в период пребывания с ним.

11 Июля 2018, 22:16
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25