Штраф за отсутствие прописки после продажи дома, если были проблемы со здоровьем

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Моя бабушка которой 87 лет, продала дом. главным условием покупателей стала то что она должна в кратчайшие сроки вписаться из дома. Она переехала к дочери на постоянное проживание в соседний регион, но по состоянию здоровья не смогла прописаться в установленые сроки (7 дней). Должна ли она заплатить штраф в паспортом столе за несвоевременную прописку?

, Оксана, г. Прохладный
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Но штраф придется заплатить только в случае оформления протокола об административном правонарушении.