Временная регистрация иностранного работника на юридический адрес

Добрый день!

Пожалуйста проконсультируйте.

я собственник компании. могу ли я оформить временную регистрацию своему работнику, гражданину Белоруссии (должность - генеральный директор)?

И что для этого требуется.

Сразу хочу уточнить что юр. адрес предоставлен консалтинговой фирмой для прохождения регистрации ООО. Фактически по этому адресу находится не будем.

Требуется ли разрешение собственника или договора аренды достаточно?

Чем может быть чревато?

, Павел Езерский, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласие собственника на регистрацию гражданина в обязательном порядке требуется.

Если иностранный гражданин не будет проживать по данному адресу, то собственнику грозит уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ, так как по сути он оформляет фиктивную регистрацию.

Наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.