8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли страховая компания потерпевшего требует возмещение ущерба после ДТП?

Добрый день.

Участвовал в Дтп май 2017,в котором меня признали виновным, у меня ОСАГО,у потерпевшего КАСКО и ОСАГО. Потерпевший обратился в СК по КАСКО ,стоимость ремонта составила 153000 р. ,моя СК выплатила СК потерпевшего 110000 р.

СК потерпевшего связалась со мной и предложила выплатить разницу 43000 р. в досудебном порядке, правомерна ли такое требование?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Из описанного не совсем понятны обстоятельства дела (разместите здесь претензию от страховой для ознакомления), но могу предположить, что страховая компания потерпевшего, которой перешли права требования потерпевшего в ДТП к Вам о возмещении ущерба, просит возместить так называемый реальный ущерб. Проще говоря, Ваша страховая произвела выплату возмещения стоимости ремонта с учетом износа, а с Вас просят возмещение стоимости ремонта без учета износа (т.е. 153 000 — 110 000). В целом такое требование законно (то, что страховая сумма по полису 400 000 рублей в данном случае не имеет значения).
Оспаривать целесообразней всего размер предъявленного к Вам требования. Обратитесь за консультацией к независимому эксперту, предоставьте ему имеющиеся у Вас документы о поврежденном ТС потерпевшего (акты осмотров, фотографии повреждений). Если таких документов у Вас нет — попробуйте запросить их у страховой, которая предъявляет к Вам требование. Независимый эксперт оценит эти повреждения и скажет насколько обоснована стоимость ремонта ТС потерпевшего. Исходя из этой информации принимайте решение: либо пойти со страховой на соглашение, либо спорить в суде. Можете, конечно, и просто дождаться суда без предварительного обращения к независимому эксперту и уже в суде просить о назначении экспертизы. Но судебная экспертиза стоит в разы больше, чем досудебная.
Также можно оспаривать требование по тому основанию, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления повреждений транспортного средства потерпевшего.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, Спасибо за Ваш ответ.

Правильно ли я понимаю что износ распространяется только на замененные детали(агрегаты), работы должны быть уплачены в рамках моего полиса ОСАГО?  Могла ли СК потерпевшего так же учитывать УТС?

Да, верно, износ касается только заменяемых деталей, узлов, агрегатов. Утрата товарной стоимости страховыми, как правило, не заявляется. В Вашем случае точно заявляться не должна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая выплатить меньше 100 т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я взял справку из ГИБДД о том что ущерб более 100 т. может ли страховая выплатить меньше 100 т.?
, вопрос №4096532, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2018