Правомерно ли страховая компания потерпевшего требует возмещение ущерба после ДТП?

Добрый день.

Участвовал в Дтп май 2017,в котором меня признали виновным, у меня ОСАГО,у потерпевшего КАСКО и ОСАГО. Потерпевший обратился в СК по КАСКО ,стоимость ремонта составила 153000 р. ,моя СК выплатила СК потерпевшего 110000 р.

СК потерпевшего связалась со мной и предложила выплатить разницу 43000 р. в досудебном порядке, правомерна ли такое требование?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Из описанного не совсем понятны обстоятельства дела (разместите здесь претензию от страховой для ознакомления), но могу предположить, что страховая компания потерпевшего, которой перешли права требования потерпевшего в ДТП к Вам о возмещении ущерба, просит возместить так называемый реальный ущерб. Проще говоря, Ваша страховая произвела выплату возмещения стоимости ремонта с учетом износа, а с Вас просят возмещение стоимости ремонта без учета износа (т.е. 153 000 — 110 000). В целом такое требование законно (то, что страховая сумма по полису 400 000 рублей в данном случае не имеет значения).
Оспаривать целесообразней всего размер предъявленного к Вам требования. Обратитесь за консультацией к независимому эксперту, предоставьте ему имеющиеся у Вас документы о поврежденном ТС потерпевшего (акты осмотров, фотографии повреждений). Если таких документов у Вас нет — попробуйте запросить их у страховой, которая предъявляет к Вам требование. Независимый эксперт оценит эти повреждения и скажет насколько обоснована стоимость ремонта ТС потерпевшего. Исходя из этой информации принимайте решение: либо пойти со страховой на соглашение, либо спорить в суде. Можете, конечно, и просто дождаться суда без предварительного обращения к независимому эксперту и уже в суде просить о назначении экспертизы. Но судебная экспертиза стоит в разы больше, чем досудебная.
Также можно оспаривать требование по тому основанию, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления повреждений транспортного средства потерпевшего.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, Спасибо за Ваш ответ.

Правильно ли я понимаю что износ распространяется только на замененные детали(агрегаты), работы должны быть уплачены в рамках моего полиса ОСАГО?  Могла ли СК потерпевшего так же учитывать УТС?

Да, верно, износ касается только заменяемых деталей, узлов, агрегатов. Утрата товарной стоимости страховыми, как правило, не заявляется. В Вашем случае точно заявляться не должна.