Правомерна ли передача долга за вывоз мусора родственникам умершей собственницы?

Здравствуйте! Моя мама жила в деревне, прописана была одна, умерла, но счет за вывоз мусора все равно приходит, скажите, пожалуйста, правомерно ли, что долг за вывоз мусора вешают на сына, проживающего и зарегистрированном в другом городе

, Андрей, г. Нижний Новгород
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, правомерность Вашего вопроса зависит от того, в чьей собственности в настоящий момент находится указанный жилой дом, и, вступал ли гражданин, в отношении которого распространяется долг, в какое-либо иное наследство умершего собственника дома. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. В остальных же случаях действия неправомерны.