Влияние на трудоустройство судимости отца в республике, не входящей в состав РФ

Добрый день! Отец был 30 лет назад условно осуждён в республике Казахстан, сейчас проживает в РФ и более не было заведено никаких уголовных дел в отношении его. Скажите, при трудоустройстве на работу его сына , в случае проверки данных в СБ, эти данные могут быть обнаружены?

, Антон, г. Москва
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Суды Республики Казахстан, прокуроры и органы пред­варительного следствия и дознания в соответствии с законо­дательством Республики Казахстан могут оказывать судеб­ным и следственным органам иностранных государств право­вую помощь по уголовным делам и получать от них такую помощь».

Пункт 1 статьи 521 УПК РК определяет: «В порядке оказания правовой помощи органам расследова­ния и судам иностранных государств, с которыми Республикой Казахстан  заключен международный договор о правовой помо­щи, либо на основе взаимности могут быть проведены процессу­альные действия, предусмотренные настоящим Кодексом, а так­же и иные действия, предусмотренные другими законами и меж­дународными договорами Республики Казахстан»

Я думаю службы безопасности вряд ли смогут получить информацию по наличию судимости у гражданина в республике Казахстан. Если о данном факте умолчать, то проблем не будет при устройстве на работу.