Как это сделать нам не приезжая в РФ?

Я-ПМЖ Чехии, тут живу и работаю. Сын прописан в РФ, есть внж Индонезии (КИТАС) живет на Бали. Хочу продать свою (собственник только я) квартиру через риелтора(у нее есть генеральная доверенность на продажу квартиры-она в РФ), но в ней прописан сын. Он тоже желает выписаться из этой квартиры. Как это сделать нам не приезжая в РФ? У его брата есть доверенность на право подписи. Этот брат живет в Москве. В МФЦ сказали, что этим не занимаются.

Уточнение от клиента
Если написать заявление в Индонезии в посольстве и переслать его в Россию? Тогда выпишут без проблем. Везде говорят, что в российский внутренний паспорт будет нужна отметка, но паспорт тоже в Индонезии. На какие базовые документы опираться, чтобы не отказали в подписи заявления доверенным лицом. Приказы, номера
, liliya korobeynikova, г. Москва

Здравствуйте Илья

Вы можете решить вопрос без приезда в РФ, но важно правильно использовать доверенности. Продажу квартиры риелтор уже может провести, если у неё есть генеральная нотариальная доверенность с правом продажи и регистрации сделки — это нормально, и она может всё оформить через Росреестр без вашего участия. С выпиской сына сложнее: МФЦ действительно часто этим не занимается дистанционно, поэтому нужно обращаться в подразделение МВД по вопросам миграции. Ваш сын может быть снят с регистрационного учёта через доверенное лицо (брата в Москве), но только если в его доверенности прямо прописано право “снятия с регистрационного учёта по месту жительства”, иначе ему откажут. Если такое право есть, брат подаёт заявление в МВД и выписывает его. Альтернатива — сын сам может оформить снятие с регистрации через консульство РФ в Индонезии или через нотариуса, если он согласен. Квартира может быть продана даже с прописанным человеком, но обычно покупатели требуют предварительной выписки, поэтому лучше решить вопрос до сделки.

Здравствуйте! Описанную вами задачу можно полностью решить дистанционно, не приезжая в Россию.

Самый надёжный путь — выписка сына по доверенности через его брата. МВД подтверждает, что снятие с учёта через представителя по нотариальной доверенности законно. Однако важно учесть два момента: во-первых, доверенность должна быть специальной (с прямым указанием полномочий на снятие с регистрационного учёта); во-вторых, потребуется заявление по форме № 33 или № 34, подписанное лично сыном .

Пошаговый план действий:
1. Сын обращается в российское консульство в Джакарте (на Бали) и оформляет две вещи: доверенность на брата с правом снятия с учёта и собственноручно подписанное заявление о снятии с регистрации (его подлинность заверит консул). Если приехать в консульство сложно, можно заверить документы у местного нотариуса с легализацией (апостиль + перевод).
2. Заверенные документы нужно передать брату в Москву курьерской службой. После этого брат подаёт их в любое отделение МВД (паспортный стол) или МФЦ.
3. Через 3-7 рабочих дней сына снимут с учёта. Отметка в паспорте проставится позже, когда он лично явится с паспортом в любое удобное время. Для продажи квартиры риелтору с генеральной доверенностью будет достаточно свежей выписки из домовой книги.

Здравствуйте. Выписка через представителя по доверенности — процедура с нюансами, и МФЦ действительно нередко отказывает, но это не тупик.

Сын может удостоверить доверенность на снятие с регучёта у местного нотариуса на Бали, либо в консульстве РФ — консульские должностные лица вправе удостоверять такие сделки. Вы — аналогично через консульство в Праге.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.