Здравствуйте! Описанную вами задачу можно полностью решить дистанционно, не приезжая в Россию.
Самый надёжный путь — выписка сына по доверенности через его брата. МВД подтверждает, что снятие с учёта через представителя по нотариальной доверенности законно. Однако важно учесть два момента: во-первых, доверенность должна быть специальной (с прямым указанием полномочий на снятие с регистрационного учёта); во-вторых, потребуется заявление по форме № 33 или № 34, подписанное лично сыном .
Пошаговый план действий:
1. Сын обращается в российское консульство в Джакарте (на Бали) и оформляет две вещи: доверенность на брата с правом снятия с учёта и собственноручно подписанное заявление о снятии с регистрации (его подлинность заверит консул). Если приехать в консульство сложно, можно заверить документы у местного нотариуса с легализацией (апостиль + перевод).
2. Заверенные документы нужно передать брату в Москву курьерской службой. После этого брат подаёт их в любое отделение МВД (паспортный стол) или МФЦ.
3. Через 3-7 рабочих дней сына снимут с учёта. Отметка в паспорте проставится позже, когда он лично явится с паспортом в любое удобное время. Для продажи квартиры риелтору с генеральной доверенностью будет достаточно свежей выписки из домовой книги.