Здравствуйте, Анна!
В соответствии с п.1 ст.200 ГК Р:
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права...
В совокупности с приведенной коллегой нормой Правил №354 о том, что именно на потребителя возлагается обязанность сообщать в УК об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, УК может сказать, что она не знала вплоть до 2018 года о том, что в квартире зарегистрировано двое граждан (поскольку Вы, как потребитель, не сообщили это в УК), а значит срок исковой давности не начинал течь.
В противовес этому Вы можете сказать, у в данном случае у Вас не возникло предусмотренной подпунктом «з» пункта 34 Правил №354 обязанности сообщать что-либо в УК, поскольку Вы должны сообщать именно об увеличении или уменьшении числа проживающих граждан, а в данном случае, несмотря на факт регистрации, второй человек не проживал, т.е. число фактически проживающих граждан не изменилось. А факт того, что второй человек не проживал, Вам нужно подтвердить и доказать в УК.
Суть такова.
В квартире проживал прописал один человек, в 2006 году был прописал еще один, но фактически там не проживал.
После установки счетчиков пришел перерасчет якобы за 12 лет, что платили за одного человека.
Могу ли я, собственник другой квартиры, написать ходотайство о том что второй человек который был прописан в ту квартиру по которому сейчас ведется разбирательство, проживал у меня в квартире, поможет ли это для перерасчета