Есть ли временное ограничение по перерасчету воды после установки счетчиков

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, после установки счетчика на воду сделали перерасчет воды за 12 лет ,

Есть ли временное ограничение по перерасчету , и как можно законным образом доказать что второй человек прописанный в квартире с 2006 года в ней не проживал.

Заранее благодарю.

, Анна, г. Чехов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

то есть формально закон не ограничивает период, в течение которого Вам должны сделать перерасчёт, но наверное будет применяться в таком случае срок исковой давности, который составляет 3 года. Вот за этот период Вам и сделают перерасчёт. При это согласно п. 34 вышеуказанного постановления Вы как потребитель обязаны

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

в случае, если Вам откажут в проведении перерасчёта, то придётся обращаться с иском в суд. с заявлением в УК лучше обратиться письменно и также получить письменный ответ.

как можно законным образом доказать что второй человек прописанный в квартире с 2006 года в ней не проживал.

Анна

если он имеет иную временную регистрацию, то предоставить её. Если, например, работает в другой местности или учится, то предоставить также соответствующие документы.

Анна
Клиент, г. Чехов

Суть такова.

В квартире проживал прописал один человек, в 2006 году был прописал еще один, но фактически там не проживал.

После установки счетчиков пришел перерасчет якобы за 12 лет, что платили за одного человека.

Анна
Клиент, г. Чехов

Могу ли я, собственник другой квартиры, написать ходотайство о том что второй человек который был прописан в ту квартиру по которому сейчас ведется разбирательство, проживал у меня в квартире, поможет ли это для перерасчета

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

 В соответствии с п.1 ст.200 ГК Р:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права...
В совокупности с приведенной коллегой нормой  Правил №354 о  том, что именно на потребителя возлагается обязанность сообщать в УК об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, УК может сказать, что она не знала вплоть до 2018 года о том, что в квартире зарегистрировано двое граждан (поскольку Вы, как потребитель, не сообщили это в УК), а значит срок исковой давности не начинал течь.

В противовес этому Вы можете сказать, у в данном случае у Вас не возникло предусмотренной подпунктом «з» пункта 34 Правил №354 обязанности сообщать что-либо в УК, поскольку Вы должны сообщать именно об увеличении или уменьшении числа проживающих граждан, а в данном случае, несмотря на факт регистрации, второй человек не проживал, т.е. число фактически проживающих граждан не изменилось. А факт того, что второй человек не проживал, Вам нужно подтвердить и доказать в УК.