Можно ли избежать лишения в/у по ст 12 27 ч 3 после ДТП, если водителем был другой человек?

Мой автомобиль попал в ДТП (наезд на препядствие, улетел в кювет).

За рулем находилась мама, по приезду дпс, я находясь в состоянии алкогольного опьянения и аффекта, взял вину на себя, чтобы маму не трогали, не знаю какие проблемы могли бы у неё быть, но получилось вот так.

У мамы все документы есть на право управление автомобилем.

Дпс я сказал, что дтп произошло в трезвым моем состоянии, а после я уже употребил алкогольные напитки. Написали мне протокол 12.27 ч.3.

Вопрос если я на суде расскажу так, как написал выше, есть ли шанс , что не лишат меня в/у?

, Антон, г. Самара
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Антон!

Если Вы отказались от медицинского освидетельствования, расписались в протоколе и признались, что в момент ДТП находились за рулём, то к сожалению шансов практически нет.

Будут учитываться показания сотрудников ДПС, свидетелей, если таковые имеются, понятых и соответственно показания Вас и Вашей мамы.

Антон
Клиент, г. Самара

я не отказывался от мед.освидетельствования, я его прошёл.

Антон
Клиент, г. Самара

дпс приехали, когда в машине никого не было, все стояли около автомобиля