Ответственность за наезд водителя на пешехода

Сегодня отезжая от магазина задним ходом не заметил пожелого человека стоявшего спиной с заду автомобиля я почувствовал лёгкий таляек астоновился выше вижу стоит отряхивается от пыли мужчина позвонили в ГИБДД раскозали ситуатц постродавший от госпитализации отказался приехал икепаж ГИБДД начали оформлять мне выдали копию постановления об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении но постродавший с а если у меня завтра заболит нога что мне за это будут?

, Виталий, г. Екатеринбург

Добрый день. Пусть пострадавший доказывает, что ему причинен вред и размер этого вреда от наезда в суде или оспаривает постановление об отказе в возбуждении дела. если пострадавший сможет доказать суду вред, то Вам могут обязать его возместить. Но на практике если сотрудники приехали и разобрались, значит все нормально, ГИБДД всегда страхуется и привлекает к ответственности при любом намеке на нарушение, а тут не усматривается оснований Вам бояться какой-либо ответственности.