Можно ли потребовать возврат денег за купленного котенка, если у него родовая травма?

Добрый день! Купили абессинского котенка 5 месяцев назад, с договором и документами. Попода по описанию активная по факту кот толком не растет и не бегает не играет. Упал с когтеточке не преземлился на лапы, не смог ходить повезли к врачу, выяснилось что у негорожовая травма позвоночника. Я хочу его вылечить если это возможно, но так же хочу что бы заводчики которые продают не здоровых животных поплотились за свою халатность и вернули деньги за кота, которые я хочу потоатить на его лечение. Скажите возможно такое? Могут ли они вернуть мне деньги? Спасибо!

, Кристина, г. Краснодар
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

 Да, такое право у Вас есть. Направьте продавцу письменную претензию с требованием возвратить деньги за животное в связи с тем, что при заключении договора купли-продажи (оплата, передача животного) Вы не были поставлены в известность о том, что оно не здорово.

Претензию передайте под роспись на своем экземпляре, либо направьте заказной почтой в адрес юридического лица.

В случае отказа исполнить требования претензии в 10-ти дневный срок, обращайтесь в суд в зависимости от цены иска. До 50 т. р. мировой, свыше районный. Понадобится экспертиза. Продавец обязан провести её за свой счет.