Как поступить, если уволили без уведомления, пока находилась в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1 год пять месяцев. Работала в городе Сочи, головной офис находится в Москве. Недавно узнала, что рестораны в которых я работала закрыли, а меня "перевели" якобы на другое предприятие не уведомив. В трудовой книжке сделана запись об увольнении (я запрашивала копию). Никаких компенсаций за неиспользованный отпуск мне не начисляли. Я позвонила в отдел кадров там мне сказали что формально предприятие не ликвидировали, но рабочее место мне обеспечивать никто не собирается. мне предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию. На вопрос о компенсационных выплатах мне ответили что я ничего не получу.

Я хотела бы узнать, могу ли я рассчитывать на выплаты: компенсация за неиспользованный отпуск, компенсация при ликвидации филиала предприятия? Ведь по сути рабочего места я лишилась и выходить на работу мне некуда. Я одна воспитываю ребенка и для меня это просто катастрофа. И что я могу в данном случае предпринять?

, Светлана Николаевна Шустрова, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Светлана

Они не правы, ничего не пишите. Вас не имеют право уволить, Ваши права закреплены в ТК РФ, ими и надо руководствоваться

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).