Как получить квартиру, при невозможности сделать договор найма? Я просто прописан

Здравствуйте. Ситуация такая. Мы оба с братом прописаны в коммунальной квартире.В коммунальной квартире ( коммуналке) у нас две комнаты. Иметься Ордер, но я в него не вписан, только брат. Так как наша мама умерла , я хотел составить договор социального найма на себя , но проблема в том , что у брата нету паспорта. Точнее он есть - украинский просроченный паспорт , который надо лететь и восстанавливать на Украину. Такой озможности у него - Нет. К томуже его посадили в тюрьму. Вобщем без его паспорта я не смог оформить договор найма. Вообщем с момента смерти матери прошло примерно 10 лет, и что мне делать? Как получить квартиру? Так как дом считается аварийным. И если снесут дом , меня куда денут?

, Анатолий, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

его паспорта я не смог оформить договор найма. Вообщем с момента смерти матери прошло примерно 10 лет, и что мне делать? Как получить квартиру? Так как дом считается аварийным. И если снесут дом, меня куда денут?

Анатолий

В данной ситуации считаю, что возможно попробовать признать Вашего брата в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением, соответственно в дальнейшем у Вас будет возможность оформить договор найма, а в дальнейшем и приватизацию на своё имя:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

К тому же, как я понимаю, Вы были вселены как член семьи, соответственно без жилья при сносе дома Вас также не оставят:

ст. 86 ЖК РФ: Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Проблема заключения договора социального найма на себя понятна. Жилищный орган требует согласия брата. На мой взгляд такое согласие брат может выслать, удостоверенное начальником исправительного учреждения. Отсутствие действующего паспорта создает конечно проблему, но остается попробовать такой вариант.

Так как дом считается аварийным. И если снесут дом, меня куда денут?

Анатолий

В этом случае Вам должны предоставить такое же жилье по договору социального найма. Вы же в аварийном жилье проживали на законном основании, были вселены как член семьи матерью и были зарегистрированы по этому адресу.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

К томуже его посадили в тюрьму

Его осуждение и нахождение в местах лишения свободы не является основанием для признания его утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета. Такая норма уже не действует.

Не обязательно в качестве основания указывать именно нахождение в тюрьме, возможно брат до этого утратил интерес к комнате.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Отсутствие договора социального найма не может препятствовать осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов. Соответственно, поскольку Вы зарегистрированы по месту жительства в установленном порядке, на Вас распространяются все права по договору социального найма, в том числе и на получение аналогичного жилого помещения взамен аварийного. Для подтверждения своих прав достаточно факта регистрации в аварийном жилом помещении. Подтверждающим документом может служить выписка из домовой книги.

Согласно ч.1 и 2 ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, предусмотренным ст.ст.86-89 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.

Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при выселении граждан из ветхого, аварийного жилого помещения обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. Предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

И поддержу коллегу Ахмадиева в том, что если Ваш брат находится в местах лишения свободы, то это не будет основанием для признания его утратившим право проживания. При этом надо понимать на каком основании он вообще находился в РФ, поскольку судя по Вашему описанию, он не является гражданином РФ, а значит должен иметь или РВП или ВНЖ.

Анатолий
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Да, совершенно верно, он не является гражданином Р.Ф. Просто ранее когда прилетал на Камчатку Являлся гражданином РФ. И был прописан.в коммуналке. Что такое РВП? И ВНЖ?

Это режимы законного пребывания иностранных граждан в РФ — по Разрешению на Временное Проживание или по Виду на Жительство. Он вышел из гражданства РФ?