Каковы правила пользования жилым помещением при разводе супругов?

Здравствуйте! Судебным решением бывшей жене с несовершеннолетними детьми предоставлено право пользования жилым помещением, принадлежащем бывшему мужу на срок шесть месяцев. Вопрос: кто в данной ситуации должен платить за коммунальные услуги (свет, вода, отопление), содержание жилья, капитальный ремонт? Спасибо!

, Лариса Викторовна, г. Томск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Лариса Викторовна, здравствуйте!

В соответствие с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно  ч. 7 ст. 31 ЖК РФ, это правило распространяется и на бывших членов семьи собственника, право пользования жилым помещением для которых сохранено решением суда.

Таким образом, платить за содержание жилья должны все дееспособные граждане (муж и бывшая жена), проживающие в квартире солидарно, т.е. поровну.

Лариса Викторовна
Клиент, г. Томск

Спасибо, Иван! Бывший муж уже 2,5 года не живет в своей квартире. И имеет временную регистрацию в арендованном жилье. Это является основанием ему не платить за  бывшую жены за время пользование квартирой? И за это время она накопила долги в размер 71 тыс. руб. На них подала в суд ресурсоснабжающая организация.И еще за эти полгода опять будет долг. Вот такая ситуация… Подскажите как надо правильно действовать.Спасибо!!!

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Ч. 2 ст. 30 ЖК РФ устанавливает, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учётом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.
В соответствие с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несёт также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Поэтому стоимость полученных бывшей женой, но не оплаченных им коммунальных услуг, является неосновательным обогащением. В соответствии со ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение подлежит взысканию с лица, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица в пользу последнего. Данная правовая позиция нашла своё отражение в Постановлении Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 06.04.99 №5771/98.
В соответствие со ст. 3 Федерального конституционного закона от 31.12.96 №1-ФКЗ «О судебной системе РФ», в РФ обеспечивается единство судебной системы.

обращайтесь — я могу составить для Вас исковое заявление о взыскании этой задолженности в суд.