Можно ли продавать моторное масло на УНС (доходы - расходы)

Добрый день!

Мы ООО на УСН (доходы-расходы).

Недавно узнали, что возможно мы не имеем право продавать моторное масло т.к. являемся плательщиками УСН.

Согласно статьи 181 НК РФ, моторное масло является подакцизным товаром. То есть при его продаже нужно выделять НДС (чего мы не можем делать на УСН).

Но согласно статьи 346.12, пункт 3 подпункт 8

"Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:"

"организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся ПРОИЗВОДСТВОМ подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;"

Я правильно понимаю, что мы можем на УСН торговать моторным маслом?

Ссылка на статью 346.12, пункт 3 подпункт 8, при проверке налоговой, возможна?

Нужно ли нам добавлять ОКВЕД 47.30, для торговли моторным маслом?

, Александр Владимирович, г. Тула
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр Владимирович.

Вы совершенно справедливо отметили, что не имеют права применять УСН только производители подакцизных товаров,  продавать такие товары находясь на УСН вполне можно. Например, магазины и бары спокойно продают алкоголь, который так же является подакцизным товаром и при этом применяют УСН и ЕНВД. Об этом говорится в письме Минфина РФ от 30 июля 2009 г. № 03-11-06/3/199 и др.

Относительно добавления ОКВЭД — лучше добавить, т.к. при проверке контролирующим органом можно попасть на штраф по ст. 14.25 КОАП РФ:

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр Владимирович, добрый день! Согласно п. 8 ч. 3 ст. 346.12 НК РФне вправе применять УСН

организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров

согласно ст. 182 НК РФ объектом налогообложения акцизом признается реализация подакцизных товаров только в случае, если она производится производителем. По этой причине реализации моторных масел лицом, не являющимся производителем указанных товаров не исключает возможности применения им УСН

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Продавать моторное масло на УСН возможно. Запрет на реализацию моторного масла установлен лишь для ЕНВД — статьи 346.26, 346.27 НК и для ПСН- статья 346.43 НК. Для УСН запрета на продажу моторного масла нет. С уважением Евгений Беляев