РВП и работа

Добрый день!

Ситуация следующая.

Я гражданин КЗ. Живу и Работаю в Москве.Легально.

Планирую получить гражданство РФ по программе переселение в Самару. Вопрос могу ли я получив РВП в Самаре и продолжать работать в Москве до получения паспорта. Или это не законно и будет очень плохо для меня. В Москве живём с семьёй в своей квартире супруга и сын Россияне. Может как то возможно перенести в дальнейшем РВП из Самары в Москву?

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Согласно положениям рассматриваемой программы, необходимо трудоустройство на территории  субъекта куда Вы переселяетесь, соответственно данный субъект разрабатывает свою региональную программу.

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289  «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

49. Региональные программы переселения согласовываются Правительством Российской Федерации при условии, что их реализация не приведет к нарушению трудовых и иных законных прав граждан, проживающих в соответствующем субъекте Российской Федерации.

52. В региональной программе переселения отражаются:

по содействию в трудоустройстве и занятости участников Государственной программы и жилищному обустройству их семей;

http://www.consultant.ru/docum...

Планирую получить гражданство РФ по программе переселение в Самару.

Между тем, в случае добровольного отказа в дальнейшем от участия в программе, свидетельство участника аннулируется, и после этого Вы сможете трудоустроиться на территории любого другого субъекта РФ, т.е. РВП Вы не лишаетесь при этом и гражданства в случае его получения тоже, но есть один нюанс, придется возвращать так называемые «подъемные» если Вы ими воспользуетесь.

28. В случае аннулирования свидетельства участника Государственной программы соотечественник теряет статус участника Государственной программы, а члены его семьи — статус членов семьи участника Государственной программы.

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы,а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

30. Соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы.

http://www.consultant.ru/docum...

соответственно, либо придется выполнять условия региональной программы по переселению, либо отказываться досрочно от участия в программе с возмещением расходов, если же подъемные не использовались в принципе возвращать ничего не придется, есть и такие случаи.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю что мне в любом случае придётся уволиться с работы в данный момент на которой я тружусь?

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

По общему правилу

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Согласно

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 N 564н
Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)

установлены случаи, осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами имеющих РВП вне пределов субъекта (перечень очень большой- можете указать Вашу профессию?)

В соответствии с этим Приказом Минздравсоцразвития России N 564н иностранные работники, профессии которых указаны в перечне, могут осуществлять трудовую деятельность в других субъектах, но не более 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев в случае их направления в командировку, или не более 90 дней в течение 12 календарных месяцев, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором

Таким образом, прием на постоянную работу вне пределов субъекта, где иностранцу выдано РВП, в любом случае противоречит закону.

Есть ещё один вариант. Это открытие ИП. В таком случае деятельность будет не трудовая, а предпринимательская и в таком случае Вы деятельность можете оказывать на всей территории РФ (отчётность надо сдавать по месту своей регистрации). Например, Вы будете осуществлять деятельность не по трудовому договору, а по договору подряда. Если это Вам подходит.