Не принимают обратно приобретенный товар, упаковка которого не вскрывалась

Два дня назад купили электробритву, но у меня оказалась точно такая же, надо было купить лишь сменный элемент. Даже упаковку не вскрыли, отказываются принять товар мотивируя это тем что "предметы личной гигиены возврату и обмену не подлежат" , скажите пожалуйста это правомерно?

Спасибо

, Данила, г. Санкт-Петербург

Да, это действительно так. Вам правомерно отказали. Такое положение установлено в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 января 1998 года N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

Данила
Клиент, г. Санкт-Петербург

То что товар находится в заводской упаковке и не вскрывался, следовательно в использовании не был, может быть аргументом? Всё бы ничего, просто дорогая вышла ошибка(((( спасибо.

К сожалению, это так. Только на усмотрение руководства магазина товар могут принять обратно. Но, в большинстве случаев, сотрудники магазина руководствуются строго букве закона. И очень часто, при покупке такого рода товаров, предупреждают: что данный вид товара обмену и возврату не подлежит.