Предприятие ликвидируется, о чем сообщили за 2 месяца, но это время уже прошло

Нахожусь в декретном отпуске,предприятие ликвидируется,сообщили как положено,сказали вызовут.2месяца уже давно прошли,никаких известий и вызовов,после моего звонка в бухгалтерию,попросили подождать еще месяцок,только потом ехать за расчетом и документами.Я могу требовать дополнительную компенсацию за это время?вообще полагается ли что-то за затянутое время фирмой?может стоит обратится куда?

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, Вы, конечно, вправе требовать выплаты положенных Вам денежных сумм, а также процентов за их удержание. Если в добровольном порядке Вам не возместят положенные выплаты при увольнении по причине ликвидации предприятия, тогда Вы можете обратиться в суд.

Таким образом, на положенные выплаты при увольнении Вы вправе требовать начисления процентов за каждый день просрочки. Такое право Вам предоставлено Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар1
Так к ним сразу с адвокатом ехать? они явно не будут считать мне эти проценты, они вообще озвучивали, что мы получим одно выходное пособие в размере средней з/п и все… никаких компенсаций

Вам лучше обратиться за бухгалтерской помощью для расчета всех положенных выплат. А проценты определяются ключевой ставкой Банка России. Расчет процентов, Вам также поможет сделать бухгалтер. Естественно, не тот, который работает на данном предприятии. То есть с адвокатом или юристом ехать не обязательно. Вам для начала нужно сделать расчет. Затем составить претензионное письмо на имя руководителя, в котором в свободной форме изложить, что Вам задерживают расчет за определенный период в определенной сумме (которую рассчитает Вам независимый бухгалтер). В конце претензии напишите, что в случае невыплаты полной суммы, Вы обратитесь в суд за взысканием задолженности.