Как вернуть средства, уплаченные по договору строй подряда?

Добрый день.

Я являюсь дольщиком обанкротивщегося застройщика Урбан групп. Застройщик продавал клиентам отделку по Договорам строительного подряда, которые в свою очередь заключались со сторонней организацией, не имеющей юридической связи с застройщиком-банкротом. Отделка в квартире должна была начаться после передачи мною квартиры Исполнителю, но так как квартиры нет и не понятно когда она будет, я хочу вернуть средства по Договора, оплаченные предоплатой в размере 100%. Компания на связь не выходит, я хочу отправить им письмо с требованием аннулировать договор во внесудебном порядке и вернуть все средства на мой счет.

Подскажите пожалуйста, правилен ли мой порядок действий для возврата средств и что нужно делать дальше? Что делать в случае отсутствия ответа от Исполнителя?

Спасибо.

, Никита, г. Химки
Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день! Для объективного ответа необходимо ознакомиться с договором на выполнение работ по отделке. Но, при любых условиях договора, его можно расторгнуть досрочно. (ст. 450 ГК РФ 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. 4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.).

Вы правильно указываете, что для начала необходимо обратиться с требованием о расторжении договора к Исполнителю, направив претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения по юридическому адресу Исполнителя. В случае неполучения ответа на данное письмо, вы можете обратиться в суд с требованием о расторжении договора и возврате оплаченной предоплаты за выполнение работ.