Является ли образовательной деятельностью подготовка к соревнованиям по шахматам?

является ли образовательной деятельностью подготовка детей и взрослых к соревнованиям по шахматам - местным, региональным и межрегиональным чемпионатам, подготовка может производиться в группах и персонально, в личной флрме и через интернет

, витольд, г. Москва
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, данный вопрос регулируется законом РФ «Об образовании»

Конкретно статьей 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

в которой дается понятие образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ, а так же понятие 9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Учитывая вашу ситуацию, я не думаю что вы составляете какие-либо планы, проводите аттестации ит.д. Так что нет, не является

Спасибо.

витольд
Клиент, г. Москва

так ведь образовательная деятельность вполне может производиться без использования упомянутых выше понятий

нет, вы не поняли. там дано понятие образовательной деятельности, что это такое, а понятие второе, которое я дал, оно раскрывает суть первого, это законодательные понятие, все что вне их рамок, к образовательной деятельности не относится.