Что мне делать, если жена не даёт видеться с ребёнком?

Я чуть более года жил в гражданском браке со своей девушкой. У нас появился малыш. Ему скоро исполнится 6 месяцев. Мы с женой разбежались. Но она не даёт мне видеться с ребёнком. Проблема в том что он на меня не записан. Т.к по общему решению она якобы мать одиночка. Как мне оформить своего сына!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Вам нужно подать в суд на основании:

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

А за тем уже в судебном порядке (если договориться не удастся) устанавливать порядок общения.

Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Доброго времени суток, Александр. В случае категоричного отказа Вашей супруги в признании Вас отцом Решение Вашего вопроса лежит исключительно в форме судебного рассмотрения. Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика.В качестве доказательств по делу можно использовать любые средства доказывания, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (например, фотографии, видеозаписи, переписку сторон, показания свидетелей). Одним из бесспорных доказательств по делу является заключение судебной экспертизы. Однако заявить ходатайство о проведении экспертизы должен истец, суд по своей инициативе этого делать не будет. ПРи необходимости подготовки иска можете обратиться в личное сообщение к любому юристу на сайте.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Этот вопрос решается очень просто! Вы должны обратиться в суд с иском об установлении отцовства. После этого Вы будете иметь равные права по отношению к ребенку с матерью.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.