Могу ли в данной ситуации подать на авиакомпанию в суд?

Покупала билет на ОДну фамилию, затем состоялось расторжение брака, я вернула девичью фамилию. Авиакомпания отказалась менять данные в купленном билете (якобы у каждой авиакомпании свои законы, хотя в другой авиакомпании по другому направлению в данной ситуации все сделали без проблем, я лишь заплатила неустойку в размере 350₽), пришлось делать возврат и покупать новый билет на 7 тысяч дороже. Могу ли в данной ситуации я подать на авиакомпанию в суд?

, Ксения, г. Дудинка
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Ксения, считаю что в данном случае у вас есть все основания для обращения в суд и взыскания причинённого вам ущерба. Вам необходимо будет в суде доказать факт отказа авиакомпании во внесении изменений в билет.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Покупала билет на ОДну фамилию, затем состоялось расторжение брака, я вернула девичью фамилию. Авиакомпания отказалась менять данные в купленном билете (якобы у каждой авиакомпании свои законы, хотя в другой авиакомпании по другому направлению в данной ситуации все сделали без проблем, я лишь заплатила неустойку в размере 350₽), пришлось делать возврат и покупать новый билет на 7 тысяч дороже. Могу ли в данной ситуации я подать на авиакомпанию в суд?

При  такой  ситуации,  я  думаю  будет  затруднительно  взыскать  с  авиакомпании  ущерб. Надо  смотреть на  сайте   этой  компании  правила продажи  билетов. Вариантом  могло  быть, при посадке  на  рейс предъявить  вместе  с  билетом  свидетельство  о  расторжении  брака.

хотя  сказанное  мною  не  отменяет  того,  что  можно   подать  иск  в  суд, применив положения  закона  об  изменении  и  расторжении   договора в  связи  с  существенным  изменением  обстоятельств ( статьи 450, 451 Гражданского кодекса РФ).