288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имеют ли право не продать энергетик без паспорта?

Только что спросили паспорт при продаже энергетика. Что за бред? ведь нет закона запрещающего продажу безалкогольной продукции

10 Июля 2018, 09:49, вопрос №2048110
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Яков
251
ответ
72
отзыва
Общаться в чате
ООО Линия права, г. Липецк

Здравствуйте, Никита!

Лица, не достигшие 18 лет, не имеют права на покупку алкогольного энергетического напитка. Продавцы, отпускающие товар лицам младше данного возраста, несут административную ответственность. Во избежание нарушения законодательства продавец, как ответственное лицо имеет право отказать в продаже энергетического напитка, если покупатель не предъявит документ, подтверждающий его личность и возраст или если согласно данному документу он не достиг совершеннолетия. Безалкогольные. Согласно федеральному закону покупка безалкогольных напитков не имеет возрастных ограничений. Но так как энергетики имеют пагубное влияние на здоровье детей, введение запрета на их продажу инициируют муниципальные органы власти через краевые законы. На сегодняшний день такие запреты предусмотрены в 38 регионах.

Возможно в Вашем регионе принят местный закон о продаже энергетических напитков.

10 Июля 2018, 10:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут