8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли муж солидарным должником по уплате долга за услуги ЖКХ?

Добрый день.

Является ли муж солидарным должником по уплате долга за услуги ЖКХ, в квартире он временно зарегистрирован? Квартира куплена до брака женой и собственником является только жена. Квартира находится в другом городе, где семья не проживает, а просто зарегистрирована.

, Светлана, г. Владимир
Александр Копылов
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, муж является солидарным должником, если он фактически проживает в данной квартире. Факт проживания подтверждается фактом временной регистрации. Поэтому, если целью является исключение мужа из солидарных должников, необходимо доказать, что муж фактически проживает по другому адресу (например, по основному; в доказательство привести оплату ЖКУ по основному месту). 

Кроме того, привлечь мужа к солидарной ответственности можно только в отношении задолженности, образовавшейся в период его проживания. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Владимир

Мы живем в другом городе, работаем в другом городе, в арендованной квартире по договору найма и муж оплачивает ее полностью, в том числе и коммунальные платежи. Регистрация в квартире жены сделана лишь потому, что нельзя жить без регистрации более 3 месяцев. Квартира приобретена в ипотеку до брака женой и она собственник и все платежи делает только жена. 
Мировой судья выдал судебный приказ и указал в нем, что муж несет солидарную ответственность. Разве можно сделать человека солидарным без суда? У мужа сняли все деньги с карт, в том числе и с кредитной карты и зарплатной. Получается все законно? Без суда, решили что он солидарный должник и все? А что у него есть зарплата и другие обязательства перед кредиторами никого не волнует? Как приставы могут сами принимать решение и списывать все средства без запроса по картам и доходам? 

Судебный приказ, выданный мировым судьей — это тоже судебный акт, подлежащий обязательному исполнению. И если в нем указано на солидарную ответственность, значит такая солидарность установлена. Но заинтересованное лицо (в частности, супруг) может отменить судебный приказ, подав соответствующее заявление мировому судье, вынесшему СП. При этом для отмены ничего не нужно обосновывать, достаточно указать на несогласие с СП, и судья отменит СП. Единственное нужно соблюсти сроки для отмены: 10 дней с момента получения копии приказа (с момента когда узнали о вынесении СП). А далее, УК будет подавать исковое заявление, которое будет рассматриваться в судебных заседаниях с вызовом сторон. Вот в этом процессе вы и будете доказывать отсутствие оснований для привлечения к солидарной ответственности.

Что касается действий приставов, то они (судебные приставы) обязаны исполнить исполнительный документ (СП) и вправе на обращать взыскание на денежные средства должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
, вопрос №4087475, Ибрагим, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2018