Как вступить в наследство и что для этого нужно в данной ситуации?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста :Отец небыл зарегестрирован офицыально с матерью,фамилию мать дала свою девечью отчество тоже не отца,они не стали жить когда мне было 2 года,отец жил с другой ,алименты не платил не помогал не как 28 лет,сейчас он в апреле умер могули я вступить в наследство и как это все сделать?спасибо

, Денис, г. Сатка
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае в судебном порядке надо установить факт признания отцовства. Если будет положительное решение тогда можете вступить в наследство.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке устанавливайте факт признания отцовства. Ст. 50 СК РФ.

Евгений Панов
Юрист, г. Москва

Добрый день Денис!

К ответу прикрепил заявление в суд «Об установлении факта родственных отношений» Вам достаточно внимательно прочитать и подкорректировать под конкретно Вашу ситуацию. Тут самое главное Вам доказать, что на момент зачатия Вас, Ваш отец проживал с Вашей мамой, тому подтверждением могут быть справки о проживании и регистрации, показания свидетелей (старейшин) 3-их будет достаточно и фотографии где Вы с Вашим отцом. Желаю Успехов!