Могут ли посадить за долг в МФО в размере 45 000 рублей?

добрый у меня вопрос я брала в мфо займ платила но в мае так получилось что не стало работы и у меня началпсь просрочка, в июне я заплатила часть этой просрочки, но не полностью,мфо сказали что меня посадят в данный момент долг составляет с процентами 45 тыс. ответьте пожайлуста законно это или нет.

, ольга, г. Омск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Долговые обязательства перед МФО — это только гражданско-правовые отношения, посадить за долг в большинстве случаев нельзя. МФО просто таким образом пытается давить на Вас.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Алексей Браиловский
Юрист, г. Астрахань

Добрый день! Судя по Вашему письму и сложившейся ситуации в Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.159 Уголовного кодекса РФ, так как умысла у Вас на хищение денежных средств не было, а сложившаяся просрочка возникла вследствие форс-мажорных обстоятельств. Никто Вас не посадят и уголовное дело не возбудят.

Максимум два три месяца будут звонить, потом перестанут и еще могут в суд в порядке гражданского судопроизводства взыскать сумму долга с процентами (но не более четырехкратного). Но это уже другая история.

Будут вопросы, пишите…

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В данном случае отсутствует состав преступления, данный вопрос разрешается в рамках гражданского судопроизводства.

Если сумма задолженность, которую требует МФО явно завышенная, то её можно попробовать снизить в судебном порядке.