Обязательно ли применение профстандартов в сфере ЖКХ?

Добрый день. Актуальный вопрос профстандартов который обьсуждается с 2016 года. Я так понимаю есть перечень специальностей где применение профстандартов является обязательным ( учителя, врачи, рабочие занятые на вредных и опасных условиях труда и т.д.). Вопрос: является ли применение профстандартов в настоящий момент обязательным в сфере ЖКХ, а именно в управляющих организациях??? Пересмотрела много информации на данный счет но ничего конкретного не нашла......

, Алиса, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алиса. Вас интересует какая-то определенная должность (специальность) в ЖКХ?

В сфере ЖКХ уже утверждены множество профстандартов, постоянно утверждаются новые. Например, приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17.04.2018 № 250н утвержден профстандарт «Специалист по организации капитального ремонта».

Подробнее можно ознакомиться здесь: https://xn--80almfnfiqx.xn--p1...

Алиса
Клиент, г. Новосибирск

Да, профстандартов утверждено множество в данной сфере как и в любой другой. Вопрос в том, являются они обязательными или носят рекомендательный характер? Интересуют работники Управляющих компаний МКД.

Согласно ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ,

если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

В соответствии с письмом Минтруда и соцзащиты от 4 апреля 2016 г. N 14-0/10/В-2253,

под иными нормативными правовыми актами имеются ввиду постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы федеральных органов исполнительной власти, которые устанавливают специальные требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, носящие нормативный правовой характер (например, приказы Минтранса России и др).

Таким образом, утвержденные Минтрудом профстандарты подлежат обязательному применению.

Просто «работник управляющих компаний МКД» в качестве профстандарта отсутствует. Необходимо смотреть каждое наименование должности (профессии) согласно штатному расписанию.