Обязательно ли применение профстандартов в сфере ЖКХ?
Добрый день. Актуальный вопрос профстандартов который обьсуждается с 2016 года. Я так понимаю есть перечень специальностей где применение профстандартов является обязательным ( учителя, врачи, рабочие занятые на вредных и опасных условиях труда и т.д.). Вопрос: является ли применение профстандартов в настоящий момент обязательным в сфере ЖКХ, а именно в управляющих организациях??? Пересмотрела много информации на данный счет но ничего конкретного не нашла......
Здравствуйте, Алиса. Вас интересует какая-то определенная должность (специальность) в ЖКХ?
В сфере ЖКХ уже утверждены множество профстандартов, постоянно утверждаются новые. Например, приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17.04.2018 № 250н утвержден профстандарт «Специалист по организации капитального ремонта».
Подробнее можно ознакомиться здесь: https://xn--80almfnfiqx.xn--p1...
Да, профстандартов утверждено множество в данной сфере как и в любой другой. Вопрос в том, являются они обязательными или носят рекомендательный характер? Интересуют работники Управляющих компаний МКД.
Согласно ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ,
В соответствии с письмом Минтруда и соцзащиты от 4 апреля 2016 г. N 14-0/10/В-2253,
Таким образом, утвержденные Минтрудом профстандарты подлежат обязательному применению.
Просто «работник управляющих компаний МКД» в качестве профстандарта отсутствует. Необходимо смотреть каждое наименование должности (профессии) согласно штатному расписанию.