8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли применение профстандартов в сфере ЖКХ?

Добрый день. Актуальный вопрос профстандартов который обьсуждается с 2016 года. Я так понимаю есть перечень специальностей где применение профстандартов является обязательным ( учителя, врачи, рабочие занятые на вредных и опасных условиях труда и т.д.). Вопрос: является ли применение профстандартов в настоящий момент обязательным в сфере ЖКХ, а именно в управляющих организациях??? Пересмотрела много информации на данный счет но ничего конкретного не нашла......

, Алиса, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алиса. Вас интересует какая-то определенная должность (специальность) в ЖКХ?

В сфере ЖКХ уже утверждены множество профстандартов, постоянно утверждаются новые. Например, приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17.04.2018 № 250н утвержден профстандарт «Специалист по организации капитального ремонта».

Подробнее можно ознакомиться здесь: https://xn--80almfnfiqx.xn--p1...

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Новосибирск

Да, профстандартов утверждено множество в данной сфере как и в любой другой. Вопрос в том, являются они обязательными или носят рекомендательный характер? Интересуют работники Управляющих компаний МКД.

Согласно ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ, 

если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

В соответствии с письмом Минтруда и соцзащиты от 4 апреля 2016 г. N 14-0/10/В-2253,

под иными нормативными правовыми актами имеются ввиду постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы федеральных органов исполнительной власти, которые устанавливают специальные требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, носящие нормативный правовой характер (например, приказы Минтранса России и др).

Таким образом, утвержденные Минтрудом профстандарты подлежат обязательному применению.

Просто «работник управляющих компаний МКД» в качестве профстандарта отсутствует. Необходимо смотреть каждое наименование должности (профессии) согласно штатному расписанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
Добрый день. Мой муж (юридически мы в разводе) от ИП сдает нежилое помещение в аренду. Может ли арендатор переводить арендную плату на мой расчетный счет? Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
, вопрос №4089952, Алена, г. Кострома
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 11.07.2018