Могу ли я за пять дней до окончания срока отработки уйти в отпуск без содержания?

Здравствуйте! Я написала заявление на увольнение 06 июля и в данный момент отрабатываю положенных 2 недели. Срок истекает 20 июля. Могу ли я за пять дней до окончания срока написать заявление на без содержания до 20 числа?

, Ксения, г. Хилок
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ксения, здравствуйте!

В соответствие со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
— в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, Вы можете написать заявление на такой отпуск, но работодатель имеет право не предоставлять Вам этот отпуск, если нет оснований, когда он обязан его предоставить.