Отказ от мед освидетельствования

ехал с девушкой из кино, попал на рейд , продувать не стали предложили сразу пройти освидетельствование, ну до утра 8го числа порожение сборной России заливал конечно, было плохо весь день , но при этом за рулем ездил с обеда , был в ресторане , а потом поехал в кино !

  • протокол
    .pdf
, Артем, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

В чем вопрос? Могут ли вас привлечь к ответственности? Дело в том, что вас могли направить на МЕДИЦИНСКОЕ освидетельствование только в трех случаях — вы отказались от алкотестера, вы не согласны с его показаниями либо показания алкотестера вызывают вопросы у сотрудника ДПС.

Какие документы составлены в отношении вас?

Согласен, укажите, пожалуйста, больше обстоятельств.

Артем
Клиент, г. Москва

в протоколе написано:

признаки: резкое изменение цвета кожи поведение не соответсвующее обстановке

отказ от прохождение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Артем!

В чем конкретно Ваш вопрос? Об ответственности?

Если да, то отказ от мед освидетельствования влечет наказание в виде лишения права управления ТС

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствованияна состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

 штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если я неверно понял Ваш вопрос, то прошу, пожалуйста, уточнить его.

С уважением, Владимир!

Артем
Клиент, г. Москва

да именно вопрос в том как все возможно отрулить? так же вопрос о постановки на учет, влечет ли?

еще не понимаю того что меня не отстранили точнее протокол не дали, я сам ездил по отделам отпечатки снимал на предмет розыска и т д в части 264 ук

Артем, а все это при свидетелях было? И велась ли видеосъемка?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый день! Согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

т.е. санкция за данное правонарушение точно такая же как и за езду в нетрезвом виде. В целом тут надо смотреть материалы адм. дела которые будут направлены в суд (решение по таким делам принимается судом), возможно были допущены какие то существенные процессуальные нарушения которые позволят исключить из доказательной базы часть доказательств (протоколы), но честно говоря это маловероятно

Согласно п. 6 порядка проведения медицинского освидетельствования, утв.

Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н

критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы и шаткость походки;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.

т.е. достаточно чтобы инспектор указал в протоколе на наличие запаха алкоголя что является достаточным основанием для направления на медосвидетельствование. При этом, требуется либо ведение видеосъемки либо двух понятых

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый вечер

Вы ниже указали, что ездили в полицию по 264 ст. Это тогда уголовное дело

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Она применима только в случае, если Вы уже ранее были лишены права управления ТС.

Если такого не было, то согласно ст. 12.26 должно быть соблюдено следующее: Вы являлись водителем ТС и тому есть зафиксированные доказательства, в том числе роль играет и Ваше объяснение, также машина двигалась (не стояла во дворе), сотрудники предложили неоднократно (2 раза минимум) пройти Вам освидетельствование на состояние опьянения и Вы должны были 2 раза отказаться. Все это при участии понятых, при съемке камеры.

То, что касается постановки на учет в наркологии, то Вы туда не поехали, а значит на учет встать не можете, так как в отношении Вас алкогольное опьянение не установлено и Вас будут судить не за алкоголь, а за отказ.

Удачи

Тут можно еще сослаться на нарушение. Не было составлено отстранение-это нарушение.

Нужно документы смотреть

Артем
Клиент, г. Москва

я был лешон прав с августа 2015 по август 2016 за выезд на встречку! и что Теперь совсем все страшно?