Нужно ли забирать исполнительный лист, если ответчик выплатил долг по алиментам?
Мне позвонил судебный пристав и просит забрать исполнительный лист, т.к. ответчик выплатил долг по алиментам и 2 месяца платит алименты регулярно. Зачем нужно забирать исполнительный лист? А, если он снова перестанет платить, нужно будет снова обращаться в суд?
Что будет в том случае, когда мать ребенка забрала исполнительный лист по алиментам? Ничего страшного не должно случиться. Дело в том, что согласно закону «Об исполнительном производстве» отзыв исполнительного листа по алиментам не является окончательным.То есть, если забрать исполнительный лист, ничего страшного для получателя средств не произойдет. Но нужно помнить о такой вещи: взыскать долг с плательщика, если выплаты осуществлялись в добровольном порядке, но не в полном объеме или не осуществлялись добровольно вовсе, можно за период, не превышающий 3 лет