8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как получить листок убытия по почте

Здравствуйте, пишу от имени своей бабушки Никоновой Веры Павловны. Она гражданка РФ, в настоящее время ей 92 года, мы живем в Казахстане. Почти все время она проводит с нами, каждые три месяца мы вывозим ее на границу. Хотели бы сделать ей вид на жительство в Казахстане. Как можно получить листок убытия из места ее прошлой постоянной прописки? Куда написать запрос? Можно ли получить эту услугу он лайн?

, Вера Павловна Никонова, г. Санкт-Петербург
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Лист убытия выдается после снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданина.

Вам необходимо направить заявление о снятии с регистрационного учета. Заявление должна быть заверено у нотариуса, либо в консульстве РФ в республике Казахстан.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 11 сентября 2012 г. N 288
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
абзацы второй — третий утратили силу. — Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;
признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);

0
0
0
0

Заявление необходимо направить в отдел Полиции по вопросам учета граждан по адресу Вашей регистрации. К сожалению, онлайн услуга не предоставляется.

Срок оказания услуги 3 рабочих дня, с момента получения заявления. Госпошлиной обращение не облагается.

0
0
0
0

Дополнительно прикрепляю форму заявления.

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

На данный момент утратил силу Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».  Данным приказом предусматривалась выдача адресных листков убытия гражданам РФ, снявшимся с регистрации по месту жительства и выезжающих на постоянное жительство за пределы Российской Федерации.

В силу вступил с 17.04.2018 года новый Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», в котором не предусматривается выдача адресного листка убытия гражданам РФ, снявшимся с регистрации.

Как можно получить листок убытия из места ее прошлой постоянной прописки? Куда написать запрос? Можно ли получить эту услугу он лайн?

Вера Павловна Никонова

Вот в том то и дело, что на данный момент выдача листков убытия действующим регламентом не предусмотрена. 

Считаю, что в данной ситуации необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции за разъяснением возможных вариантов выхода из ситуации. 

Обращение направьте электронной почтой в соответствующий территориальный орган МВД (где зарегистрирована Ваша бабушка (https://мвд.рф/contacts/sites). Обращение должно соответствовать минимальным требованиям, установленным Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации», а именно:

21. Письменное обращение в обязательном порядке должно содержать:

21.1. Наименование органа внутренних дел, в который направляется обращение, или фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) должностного лица органа внутренних дел, или его должность.

21.2. Фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина.

21.3. Почтовый адрес для направления ответа или уведомления о переадресации обращения.

21.4. Личную подпись и дату.

Если обращение направлять через сайт МВД России то там и форма электронная сразу будет.

В обращении изложите причину, по которой требуется листок убытия. Возможно, что сотрудники подразделения по вопросам миграции пойдут на встречу и выдадут листок, либо разъяснят, какой документ возможно получить взамен листка. Возможно, что подойдет адресная справка, в которой будет отмечено, что лицо снято с учета по месту жительства. Но это только предположения. Без обращения в подразделение по вопросам миграции здесь не обойтись, только так нужно действовать в этой ситуации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Таможенное право
Мне Пришло уведомление с почты, что посылка с Германии задержана таможней с тем, что перемещений на этот адрес за полгода 12 из них 6 на мое имя
Доброй ночи . Мне Пришло уведомление с почты , что посылка с Германии задержана таможней с тем , что перемещений на этот адрес за полгода 12 из них 6 на мое имя . Настаивали , что бы отправила обратно . Еле приняли заявление. Тепеоь угрожают , что признают коммерческой . Подскажите пожалуйста , как лучше поступить . В посылке 2 футболки , рюкзак , сумка , понамка и кеды
, вопрос №4091488, Диана, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Трудовое право
Каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
, вопрос №4088042, наталья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.07.2018