8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

ВУЗ не выдает диплом

Добрый день!

ВУЗ не выдает дипломы о высшем образовании всем студентам направления, т.к. в дипломе отсутствует подпись председателя государственной аттестационной комиссии. Председатель сейчас находится в отпуске в другой стране и вернётся после истечения 10днеаного срока выдачи. Торжественное вручение дипломов назначено на 10.07.2018, но направлению "Педагогическое образование" их не выдадут. По словам деканата, отчисленный в связи с окончанием обучения студенты с 1.07.2018, однако приказ показать отказываются, ссылаются на то, что он ещё не оформлен.

Получается, в течение 10 дней дипломы мы не получаем.

Что делать в такой ситуации? Как правильно оформить заявление на имя ректора и в прокуратуру? Письменный отказ о выдаче диплома так же не хотят предоставлять.

09 июля 2018, 10:22, Ирина, г. Саратов
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина!

С 31.01.2017 были внесены изменения и сейчас действуют иные правила выдаче (не 10 дней с момента после издания приказа об отчислении выпускник), а

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112

27. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию.

Диплом выдается с приложением к нему:
при прохождении выпускником государственной итоговой аттестации в соответствии с календарным учебным графиком — не позднее 8 рабочих дней после даты завершения государственной итоговой аттестации, установленной календарным учебным графиком

Так что нарушение тут явное.

Также укажу, что

12. Диплом подписывается председателем Государственной экзаменационной комиссии, диплом и приложение к нему — руководителем организации в строках, содержащих соответственно фамилии и инициалы председателя Государственной экзаменационной комиссии и руководителя организации.

В таком случае, Вы можете либо написать жалобу в прокуратуру, либо заявление в суд о взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

09 июля 2018, 10:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Что делать в такой ситуации? Как правильно оформить заявление на имя ректора и в прокуратуру?

Ирина

Да, действительно в данном случае имеет место быть нарушение требований Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов», которое выражается в нарушении сроков выдачи диплома о высшем образовании.

Устными требования данные вопросы не разрешатся, поэтому необходимо обращаться например, как Вы верно заметили, в прокуратуру.

Обращение на имя ректора и в прокуратуру должно соответствовать требованиям Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в котором имеются определенные правила:

Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

В жалобе указывайте на нарушение требований Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112, выразившееся в нарушении сроков выдачи дипломов.

09 июля 2018, 11:16
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
ВУЗ не выдает дипломы о высшем образовании всем студентам направления, т.к. в дипломе отсутствует подпись председателя государственной аттестационной комиссии. Председатель сейчас находится в отпуске в другой стране и вернётся после истечения 10днеаного срока выдачи. Торжественное вручение дипломов назначено на 10.07.2018, но направлению «Педагогическое образование» их не выдадут. По словам деканата, отчисленный в связи с окончанием обучения студенты с 1.07.2018, однако приказ показать отказываются, ссылаются на то, что он ещё не оформлен.

Ирина

Добрый день! В данном случае необходимо действовать коллективно через письменные заявления. Это Ваше право.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 2. Право граждан на обращение. 1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам. 2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

В первую очередь подайте письменное заявление в адрес руководителя учебного заведения в котором изложите подробно ситуацию и просите провести проверку и принять незамедлительные меры по изготовлению и выдаче дипломов в кратчайшие сроки.

Что делать в такой ситуации? Как правильно оформить заявление на имя ректора и в прокуратуру? Письменный отказ о выдаче диплома так же не хотят предоставлять.

Ирина

Одновременно подайте письменные заявления в адрес главы местной администрации и комитета по образованию или министерства — в которых просите провести проверку и осуществить устранение нарушений закона в вашем отношении и решить вопрос о выдаче документов в кратчайшие сроки. Одновременно подайте письменное заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями и без действиями должностных лиц в вашем отношении. Вам обязаны дать ответ и отреагировать.

Статья 10. Рассмотрение обращения. 1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.
2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.
3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.
4. Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме. Кроме того, на поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, в частности на обращение, в котором обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределенного круга лиц, ответ, в том числе с разъяснением порядка обжалования судебного решения, может быть размещен с соблюдением требований части 2 статьи 6 настоящего Федерального закона на официальном сайте данных государственного органа или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Если Вам не дадут ответ то может последовать соответствующая ответственность.

Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

С Уважением…

09 июля 2018, 11:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
ВУЗ не отдает диплом
Здравствуйте. Я благополучно защитила диплом. Долгов перед ВУЗом нет вообще. Но, ВУЗ не отдает дипломы всем студентам, в связи с недавними событиями с КОВИД. Ссылаются на закон "Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов". Но у них во внутреннем приказе есть приписка, что "...направляется выпускнику в форме электронного образца документа не позднее 8 календарных дней после даты завершения государственной итоговой аттестации, установленной календарным учебным графиком. Оригинал (подлинник) документа о высшем образовании и о квалификации выдается выпускнику организацией после завершения периода проведения мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) на территории РФ". У меня такой вопрос. Правомерны ли действия ВУЗа (удерживание диплома в печатном бумажном виде), если на сегодняшний день сняли все ограничения? Я прочитала вышеуказанный приказ, но там об электронной версии диплома нет ни одного слова.
07 июля 2020, 17:33, вопрос №2816259, Александра, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Составление претензии, если ВУЗ не исполняет обязательства по договору
ВУЗ не выдает диплом. По договору обучение до 30.06.2018. До сих пор не диплома на руках. Прошу удаленно составить претензию на вуз. Договор отправлю отдельно
15 октября 2018, 11:14, вопрос №2134936, Петр, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Что мне делать, если не выдают диплом об окончании ВУЗа?
Имеет ли права ВУЗ не выдавать диплом после защиты из-за того ,что в бугалтерии не подписывают обходной лист, так как есть задолженность за 2015 год,не проплачен семестр, в размере где-то 25000 руб. И сейчас требуют оплатить этот долг. Если заберу диплом ,они грозятся подать в суд ,правомерно ли это?! Платила за учебу ежегодно ,по семестрам .
29 августа 2018, 04:19, вопрос №2091125, Лиана, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Стоит ли учиться в ВУЗе, который выдает диплом установленного образца?
стоит ли учиться в вузе, который выдает диплом установленного образца? и как так, что вуз государственный, в договоре написано, что я буду проходить государственную итоговую аттестацию, но на сайте написано, что вуз выдает дипломы установленного образца. также есть знакомая, которая совсем недавно в этом вузе получила диплом гос.образца как такое может быть и стоит ли поступать в такой вуз? (вообще, речь идет про Санкт-Петербургский Государственный Институт Психологии и Социальной Работы)
07 июля 2016, 16:14, вопрос №1307754, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Не выдают диплом после окончания колледжа, аргументируя несданной книгой в библиотеку
Не выдают диплом после окончания колледжа, аргументируя несданной книгой в библиотеку. Знаю, что диплом выдать обязаны, если сданы все экзамены а возмещение несданной книги ьребовать через суд. Никаких официальных бумаг не выдают. Книгу я не брал и подпись не моя. Хочу обратиться в МинОбр и прокуратуру. Правильно ли и в какой форме писать заявление ?
17 июля 2014, 13:05, вопрос №504484, Олег, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2018