Невыплата пособия по беременности и родам при реорганизации компании

Я работала в компании № 1 до 01.07.2018 г -так как именно эта дата стоит в моем соглашении о переводе в компанию № 2 ,ввиду реорганизации Компании № 1 в форме присоединения к Компании №2. 04.06.2018 являясь еще работников компании № 1 я принесла заявление о выходе в отпуск по беременности и родам, заявление на выплату пособия по беременности и родам, на пособие за раннюю постановку на учет и больничный лист. Все документы были приняты начальником отдела кадров. Компания №1 не произвела выплаты . На текущий момент я должна уже быть в штате компании №2 , выплата заработной платы в данной компании до 15 и 30 чисел месяца. Когда долг компании №1 ,будет долгом компании №2 передо мной , для обращения в прокуратуру с заявлением.

, Ирина, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Все права и обязанности присоединившегося юридического лица переходят к тому основному юридическому лицу, к которому было присоединение («принимающей» компании) с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении первого юридического лица путем присоединения ко второму (ст. 58 ГК РФ, ст. 53 Закона об ООО).

При этом, не понятно, зачем потребовалось переводить работников, если перевод из одной организации в другую возможен только через увольнение, а законом установлено:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние,присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
ст. 75, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ