Могу ли я после 10-го класса не поступать в колледж, если еще не достигла 18 лет?

После 9-го класса я никуда не поступила,заставили идти на заочный десятый.Окончила десятый и теперь в экстренном порядке заставляют идти дальше учиться в колледж.

Но я жду 18-ти(остался год)чтобы уехать в другую страну и там получать образование.Могут ли меня насильно заставить обучаться дальше в школе?С меня просто требуют обучения дальше.

, Алевтина,
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Алевтина, на каком основании вас заставляют учиться? Образование не является обязательным, тем более 10-11 класс, т.к. аттестат после 9 класса вы получили. Естественно они не правы и не могут вас заставить.

Спасибо.