Безопаснее сотрудничество с частным лицом или с организацией?

Я художник, отдаю картины на реализацию. Человека, которому отдаю, не знаю, поэтому волнует вопрос безопасности. Я могу заключить с ним договор как с частным лицом, либо как с организацией. Какой вариант предпочесть?

Слышала, что оба варианта в смысле безопасности не очень. Если физическое лицо не платит за проданные работы, то даже по решению суда взять с него деньги очень трудно. В лучшем случае нему придут приставы и будут описывать старые магнитофоны. А какое-нибудь ООО может закрыться, и тоже спрашивать будет не с кого.

, Ольга, г. Москва
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Доброго времени суток, Ольга!

Существует несколько вариантов оформления Ваших взаимоотношений с реализатором Ваших работ. Однако ни один договор не гарантирует Вам, в случае осложнений реального взыскания задолженности. И здесь, действительно не имеет значения кто это: физическое лицо или юридическое. Однако следует иметь ввиду, что если ООО отвечает только своим имуществом (которого может не быть вовсе).  Физическое же лицо, или ИП отвечает ВСЕМ своим имуществом. Выбирать Вам. В случае необходимости, можете обратиться в чат для составления договора и консультации (услуга платная).