Как исправить кредитную историю, если два кредита были оформлены после кражи документов?

Добрый день! 8 лет назад у меня украли документы и паспорт, разбив стекло. На место приезжала опер группа и все это запротоколировали как надо. Через четыре месяца мне приходит бумага с двух банков о том, что якобы я им должна денег, но я у них кредиты не оформляла. В одном банке все решили со службой безопасности когда я им предоставила все документы а другой банк подал на меня в суд, но я его выиграла. И теперь мне не дают не в одном банке кредит. Хотя все кредиты если у меня таковые были я всегда выплачивала добросовестно и без просрочек. Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться что бы мне подчистили мою кредитную историю?

, Ольга, г. Чита
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо писать заявление в бюро кредитных историй. с приложением документов о том, что Вы требуете исправить Вашу кредитную историю. Ст. 8 ФЗ "

5.1. Субъект кредитной истории вправе направить в то бюро кредитных историй, в котором хранится его кредитная история, заявление об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории, с приложением копий документов, подтверждающих изменение указанных сведений, либо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением через кредитную организацию — источник формирования кредитной истории. Копии соответствующих документов могут быть удостоверены работодателем субъекта кредитной истории, сотрудником кредитной организации, через которую подается заявление. Также субъект кредитной истории вправе обратиться непосредственно в бюро кредитных историй, предоставив оригиналы документов или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бюро кредитных историй вносит соответствующие изменения в титульную часть кредитной истории такого субъекта кредитных историй с проставлением пометки о том, что по информации, полученной от субъекта кредитной истории, паспорт, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее, недействителен. Бюро кредитных историй доводит информацию об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории субъекта кредитных историй, и о недействительности паспорта, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее.

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Можете приложить судебное решение. При отказе в исправлении данных можете обжаловать его в суде.