Признание квалификации по обучению в другом государстве при работе в России

Добрый день! Я окончила Павлодарский пед. институт, специальность-учитель русского языка и литературы в школах с нерусским языком обучения. Можно мне преподавать русский язык и литературу в России.

, Наталья, г. Москва
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Наталья, день добрый

Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется на основании статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон).

В соответствии с частью 1 статьи 107 Закона признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее – международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 107 Закона в Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

В случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация подпадает под действие международного договора о взаимном признании или получено в иностранных образовательных организациях, перечень которых установлен Правительством Российской Федерации, то оно признается на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания (свидетельство о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации не предусмотрено) на основании части 3 статьи 107 Закона.

С Казахстаном у нас такое соглашение есть. Таким образом, ваша квалификация действительна на территории РФ.

Наталья
Клиент, г. Москва

Да, но моя квалификация для школ с нерусским языком обучения, а я хочу работать в обычной сельской школе. Директор пока не берет.

В таком случае вам надо подтвердить свою квалификацию для работы именно с русским языком обучения