Могу ли я не возвращать задаток по договору купли-продажи?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, я продаю свой частный дом и мы с покупателем заключили договор купли продажи и оба в нём расписались. После заключения договора покупатель внёс задаток, остальную сумму должен будет перевести пенсионный фонд так как продажа дома была у покупателя на материнский капитал. На тот момент когда заключали договор покупателя всё устраивало, но спустя чуть больше двух недель покупатель внезапно решил расторгнуть договор, хотя со слов покупателя документы были отправлены на переоформления дома на покупателя. В связи с этим у меня вопросы. Может ли покупатель просто расторгнуть договор? Долгая ли эта процедура по расторжения договора? Как ни как пенсионный фонд дал согласие на покупку дома за материнский капитал и где то через месяц должна поступить оставшаяся сумма на мой счёт. Могу ли я не возвращать задаток?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. При описываемых Вами условиях покупатель вправе требовать расторжения договора купли-продажи в судебном порядке. Вы же также вправе в судебном порядке требовать проведения расчета с Вами. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.