Как можно взыскать через суд свои деньги при неофициальной работе?

Здравствуйте. Мне предложили сделать некий объем работ. Фирма заказчик заключает договор с моим "товарищем" у которого ИП. Пофакту работы с марта по июль выполнил я. Сейчас этот товарищ не хочет отдавать мои деньги. Как с этим поступить, подать в прокуратуру по факту неофициального приема на работу (свидетели есть) или как-то по другому?

, Александр, г. Москва
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Александр, жалобу следует подавать не в прокуратуру, а в инспекцию по труду. И исковое заявление в суд  с требованиями признания факта трудовых отношений и заключения срочного трудового договора с последующей выплатой заработанных денежных средств.