Как быть, если приставы хаотично арестовывают и списывают одну и ту же сумму?

Добрый вечер. Ситуация следующая: в 2006-м году было открыто ИП, предпринимательская деятельность не велась, но, как это водится, образовался долг в ПФР в размере примерно 140 тысяч рублей. Часть суммы для взыскания была передана судебным приставам. Какая часть суммы - неизвестно. Сейчас на сайте судебных приставов висит постановление о том, что делопроизводство прекратили на основании 46 статьи, а также еще одно постановление о взыскании с меня исполнительского сбора в размере 1035 рублей, но кнопки "оплатить" там нет. Более того, сумму в 1035 рублей приставы сняли с моей карты сбербанка два месяца назад, потом уведомление о задолженности в размере 1035 рублей появилась на сайте госуслуг, я ее оплатила 1 июля 2018 года. Информация о том, что я должна 1035 рублей по-прежнему висит на сайте госуслуг, хотя я ее уже оплатила , платеж проведен, но не начислен взыскателю до сих пор по каким-то причинам. На фоне всего этого приставы арестовали мне кредитную карту, и, я так понимаю, уже скоро арестуют и зарплатную карту, в таком случае я не смогу выплачивать им долги и жить мне будет не на что. Меня интересуют следующие вопросы: 1. как узнать полную сумму долга судебным приставам, если в интернет-сервисах мне говорят, что я либо не должна ничего, либо 1035 рублей, которую уже внесла? 2. Как снять арест с кредитной карты и не допустить ареста зарплатной карты, если я раз в два месяца по непонятным причинам должна выплачивать 1035 рублей? 3. По каким причинам платеж проведен, но не начислен взыскателю, а в базе фсспс отображается долг без кнопки "оплатить"?

, Maria Кашеварова, г. Москва
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Судебные приставы признают, двойные платежи возможны, запросы о списании денежных средств со счетов должника сотрудники ведомства подают практически во все банки.

Стоит сказать, что если долг был списан несколько раз, излишние денежные средства вернутся их законному владельцу. Требуется лишь прийти в службу судебных приставов с паспортом и написать заявление о возврате. И такие случаи, говорят юристы, уже не редкость. Исправить ситуацию,  смогут изменения на законодательном уровне. А пока единственный выход — обращаться в суд. «Признать действия пристава незаконными. После этого он имеет право обратиться за взысканием денежных средств за пользование денежными средствами со стороны государства».