Могут ли арестовать счета прописанных в муниципальной квартире за долги по ЖКУ за нее?

Есть судебное постановление по ЖКХ на моего мужа по задолжности. Квартира Муниципальная. Судебное взыскание только на моего мужа как на квартиросъёмщика. Судебные приставы отправили только аресты на пенсию моих родителей так как они там прописаны. Имеют ли они на это право?

, Надежда, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Надежда. А в решении суда / судебном приказе что сказано? Взыскать только с Вашего мужа? Если Ваши родители проживают в той же квартире, то есть вселены в качестве членов его семьи, то все в равной степени несут солидарную обязанность по оплате коммунальных платежей. Если в судебном акте сказано «взыскать солидарно», то пристав вправе взыскать весь долг или его часть как с одного, так и со всех должников.

В дальнейшем должник, погасивший всю задолженность, имеет право регрессного взыскания своих расходов по погашению задолженности с других солидарных должников в части, приходящейся на их долю.

Надежда
Клиент, г. Москва

В решении суда только мой муж.

В этом случае неправомерно наложен арест на счета Ваших родителей. Необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Это может сделать Ваш муж как сторона исполнительного производства, по его письменному заявлению пристав должен предоставить ему возможность ознакомления, в том числе с возможностью фотосъемки. Но вообще бы лучше решение суда показали. Могли бы выгрузить?