Что делать с ДКП на ООО, если не зарегистрировано изменение в ЕГРЮЛ?

В декабре 2017 я заключил договор купли-продажи ООО. Но изменение в ЕГРЮЛ не зарегистрировано по подпункту "Ф" пункта 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ. 29.06.2018 истек срок по подпункту "Ф" и я хотел продолжить. Налоговый орган затребовал форму 14,а нотариус отказывает. Объяснение: сделка действующяя,зарегистрирована в базе,повторно Ф14 дать не может. Что делать? Повторно договор нотариус не заверит,налоговая без Ф14 не регистрирует.

, Валерий, г. Лысьва
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Валерий!

Из вопроса не совсем понятно, что именно отказывается заверять нотариус.

После того как не стало оснований для отказа в госрегистрации (подпункт «ф» п.1.ст.23 Закона о госрегистрации) Вам необходимо подать заявление а ИФНС по форме Р14001 подпись в котором заверяет нотариус. Договор заверять нотариально повторно не нужно.

Если нотариус отказывается заверять подпись а заявлении, то попробуйте обратиться к другому нотариусу. Если не получится — необходимо обжаловать незаконные действия нотариуса.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!