Нарушены права на неприкосновенность частной жизни,клевета и угрозы

Здравствуйте.

Знакомый, с кем был роман и закончился по моему желанию, и сейчас не даёт ему покоя

Тем самым, почти ежедневно поступают угрозы (убрать с работы, разрушить отношения с родными мне людьми, что и коснётся работы матери)ссылаясь на какое то видео, якобы которое было установлено в одной из квартир, где мы находились.

Если Камера была установлена, вправе ли хозяева квартиры отдавать данное видео арендаторам?

Как я могу привлечь человека к ответственности, не имея конкретного доказательства, в записи диктофона только говорится о угрозах, а не сами угрозы.

, Алина, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если речь идет только об угрозах снять с работы Вас или кого то еще, то к сожалению такие действия не влекут уголовной ответственности. Как таковые ответственность несут угрозы причинения вреда здоровью или убийством (ст. 119 УК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому как то привлечь к ответственности в данном случае вряд ли возможно

Не совсем понятно с видео.

Где и кем установлена камера?

Если в квартире в которой Вы проживали по найму и Вы об этом не знали, то это подпадает под преступление, предусмотренное ст. 137 УК РФ, то есть незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, что может повлечь наказание вплоть до лишения свободы до 2 лет

Алина
Клиент, г. Краснодар

видео интимного характера, и убрать с работы именно распространением данного видео

Его сообщения фиксируйте, чтобы потом обратиться с заявлением о распространении им этого видео и совершении им указанного преступления, а после того как соберете доказательства его угроз разместить видео — сообщите об этом ему и сообщите ему о его перспективах получить уголовное дело

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если Камера была установлена, вправе ли хозяева квартиры отдавать данное видео арендаторам?

Алина

Нет, не вправе. Да и собирать в целом тоже без Вашего согласия.  Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Супруна Михаила Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Исходя из предписаний статей 23 (часть 1) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации, конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О). Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.
Как я могу привлечь человека к ответственности, не имея конкретного доказательства, в записи диктофона только говорится о угрозах, а не сами угрозы.

Алина

пока что человек ничего по сути не сделал, а есть камера или нет Вы не знаете, поэтому привлечь по ст.137 УК РФ может и не получится. Но фиксировать угрозы тем не менее надо на всякий случай.